Inversor Sofar Solar 15000W HYD15000KTL es un inversor solar de conexión a red trifásico para autoconsumo industrial o también para autoconsumo residencial de 15000W de potencia con doble entrada MPPT. Al ser híbrido está preparado para trabajar con una batería de respaldo para cuando no haya ni energía solar ni de la red disponible. Además, dispone de una amplia pantalla para poder ver todos los datos de funcionamiento y aparte de ella también dispone de un módulo WiFi para poder monitorizar desde cualquier punto los datos de producción en cada momento.
· Descargar ficha técnica SOFAR_DATASHEET_HYD3-20KW EN_202010_V1_20201012
Inversor Sofar Solar 15000W con doble entrada para máximo 22500Wp en panel solar
Voltaje de entrada DC máximo 960V
Rango MPPT 180-850V
Rango óptimo MPPT 350-850V
Doble entrada MPPT
Intensidad máxima de entrada por MPPT = 25A
Terminal entrada MPPT = MC4
Potencia nominal de salida AC = 15000W
Potencia máxima de salida AC en modo backup (batería) = 16500VA
Pico máximo de salida AC en modo backup (batería) = 22000VA, 60s
Intensidad máxima de salida = 24A
Rango voltaje de red = 180 – 276VAC
Contenido de la pestaña
Inversor híbrido Sofar solar HYD15000KTL para ahorrar en su factura de la luz
Accesorios serie del inversor sofar solar HYD15000KTL
Vertido cero con el inversor solar de conexión a red Sofar híbrido para autoconsumo residencial
Uso de paneles solares de hasta 22500Wp
El regulador solar MPPT del inversor de autoconsumo sofar solar 15000W HYD15000KTL permite conectar hasta un total de 22500Wp en paneles solares y dispone de un amplio rango de voltaje operativo. Nos permite operar desde tan solo 200V para arrancar el equipo y el voltaje de plena potencia MPPT comienza a tan solo 350V y llega hasta los 850V. Esto nos permite funcionar realmente con prácticamente cualquier tipo de panel solar fotovoltaico. Esto lo convierte en un buen aliado en su kit fotovoltaico autoconsumo.
Garantía del inversor híbrido sofar solar HYD15000KTL
El inversor sofar solar HYD15000KTL tiene 5 años de garantía ampliables
También te recomendamos…
48V – 7 TOPZS 875
48V – 6 TOPZS 750
7 S-EPZS 875 48V
BATERÍA 48V – 6 S-EPZS 750
6 S-EPZS 750 48V
Aqua-Fill completo batería 48V
Bidón de relleno 20l
Densímetro baterías
Productos relacionados
Inversor Sofar Solar 3000W TL-G3
Inversor Híbrido Axpert MAX 7200W 48V MPPT 80A
Inversor Híbrido Axpert VM-III 5000W 48V MPPT 100A
Inversor Híbrido Axpert MKS-II 5000W 48V MPPT 80A
Como cargar mi batería
Las baterías de plomo ácido, tanto placa plana como lo pueden ser las baterías tipo monobloque de 6V o 12V como las baterías de elemento de 2V de placa tubular como la OPzS, TOPzS o S-EPzS tienen el mismo comportamiento y la misma necesidad en la carga. Todas ellas se pueden considerar cargadas eléctricamente al 95% cuando llegan a los 2,4V por cada elemento o celda. Pero no es suficiente. Como no están al 100% y porque debemos mezclar el ácido uniformemente, debemos sobrecargar la batería. En función de la profundidad de descarga diaria estaríamos hablando de llegar hasta los 2,5-2,55V por cada elemento. Una vez cargada, la batería debe pasar a carga de mantenimiento o flotación que se hace a un voltaje de 2,23V por elemento. Y por último, pero igual de importante, la carga de ecualización que se debe efectuar una vez cada mes como mínimo.
Mantenimiento de mi batería
Comprobar mi batería
Siempre es importante saber cómo se comprueba correctamente una batería. Es más fácil en baterías de placa tubular de 2V que en baterías de monobloque, pero hay algunas pautas a tener en cuenta que son iguales en ambos modelos.